Как купить товар по цене, указанной на сайте?

Здравствуйте.

Могу ли я требовать продать мне товар по цене, указанной на сайте компании, если оператор этой компании утверждает, что цена на сайте устарела и сейчас этот товар стоит дороже?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий!

Продавец ОБЯЗАН продать товар вам по цене, которая указана на сайте, иначе он нарушает ваши права на надлежащее информирование о товаре.

Согласно ст.10 ФЗ о ЗПП 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 ФЗ о зПП 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы вправе требовать продажи товара по этой цене. Можете подать претензию продавцу. Кроме того, вы можете написать жалобу в роспотребнадзор на действия продавца по ст.14.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!