8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описывать имущество, если судебного процесса еще не было?

Есть задолженность в ОТП банке оплачиваю не по графику а сколько могу, не 6 тысяч а 2 тысячи. Накопился долг 96 тысяч. Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества. Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества? И В случае решения суда могут ли описать диван и кровать купленный в рассрочку?

Уточнение от клиента

Кровать и диван куплены в рассрочку через магазин. Не через Отп банк. В банке я брала потребительский кредит на холодильник и эл. Плиту

, Ирина, г. Ленинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества
Ирина

Это коллекторы, и распоряжаться судебными приставами-исполнителями они не могут!

Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества?
Ирина

Только при возбужденном на основании решения суда исполнительном производстве.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Могут ли приставы прийти без решения суда домой для осмотра имущества?

Нет, не могут. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество только, если судом вынесено определение об обеспечительных мерах (если исковое заявление уже в суде), либо при наличии возбужденного исполнительного производства, если решение суда вступило в законную силу и выдан исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист).

И В случае решения суда могут ли описать диван и кровать купленный в рассрочку?

На основании ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Кровать относится к предметам обычной домашней обстановке.

Присылает ООО КредитЭкспресс Финанс о визите приставов для осмотра имущества

Это обычные методы работы коллекторов, рассчитанные на то, что заемщик испугается и погасит просроченную задолженность. Не стоит обращать внимание на письма коллекторов.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ленинск

Здравствуйте! У меня есть долги перед банками. Нет возможности платить. У меня есть доля жилплощади в родительском доме и есть в собственности своё жилье. Могут ли приставы забрать моё жилье если есть доля в другом доме?

У меня есть долги перед банками. Нет возможности платить. У меня есть доля жилплощади в родительском доме и есть в собственности своё жилье. Могут ли приставы забрать моё жилье если есть доля в другом доме?

На основании ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В связи с тем, что у Вас есть доля и отдельное жилье, принадлежащее Вам, то приставы могут обратить взыскание либо на долю в родительском доме, либо на отдельное жилье.

Если Вы постоянно проживаете и зарегистрированы в отдельном жилье, то, скорее всего, приставы смогут обратить взыскание на долю в родительском доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2017