Можно ли заявить об угоне, если машину скрывает внук?

Собственник автомобиля умер. В наследство вступили 4 человека. 1 из наследников авто бабушка 90лет. Она дала ключи и документы внуку и тот сразу же после смерти собственника и уже семь месяцев ездит на машине. Остальные три собственника против управления посторонним, но сделать ни чего не могут.Машину скрывают, ключи и документы у внука. Можно ли заявить угон? как изъять авто, незаконно внук вписался в ОСАГО

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Наследникам следует обратиться в суд с иском к внуку об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

При подаче иска просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета на распоряжение автомобилем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет никакого угона тут не будет, так как:

Она дала ключи и документы внуку
Александр

то есть она разрешила ему это делать, поэтому ничего преступного тут нет.

Это гражданский спор о праве пользования имуществом между собственниками