Есть условное наказание, хотят судить по статье 116

У моего мужа есть условное наказание,осталось еще 11 месяцев.Теперь его хотят осудить по ст.116.Он стоит на учете в другом городе и там прописан,а суд будет в другом районе.Если будет примирение сторон,что ему грозит и уйдет ли дело в другой район,где он стоит на учете?

, Лилия, г. Мамадыш
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если будет примирение сторон
Лилия

Условное наказание суд может заменить на реальное лишение свободы. Но это не обязательно, так как ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Примирение само по себе в вашему случае будет смягчающим наказание обстоятельством. Желательно дать какую-то сумму потерпевшему, чтобы он мог в суде заявить, что моральный вред ему заглажен. Это также будет одним из смягчающих наказание обстоятельств.

Дело по ст.116 УК РФ будут рассматривать по месту совершения. Наказание будет назначено по совокупности приговоров.

Если назначат вновь наказание не связанное с лишением свободы, то отбывать осужденный будет по месту жительства, там же где отбывает наказание за ранее преступление.

Лилия
Клиент, г. Мамадыш

Спасибо,огромное!Дело в том,что он ударил меня и участковый вынудил меня написать заявление,сказал,что ему ничего не будет,просто будет примирение и всё.

участковый вынудил меня написать заявление, сказал, что ему ничего не будет, просто будет примирение и всё.
Лилия

Это ваш способ защиты. Но идти с этим лучше с адвокатом. Иначе вас еще к чему то могут принудить.