Снятие с регистрации по месту жительства, если проживаю в другом регионе

Здравствуйте

Я зарегистрирован в чужой квартире которая продается, в связи с чем владелец попросил меня выписаться. Я нахожусь в другом регионе, живу в лесу в палатке. Я подал заявление в соотв. ведомство с просьбой снять меня с регистрационного учета по месту жительства. Мне поступил отказ в снятии с регистрации с пояснением о том что при снятии с регистрации мне необходимо предоставить данные о новом месте регистрации или пребывания. Зарегистрироваться в палатке я не могу. Что мне делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей,

Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры, в которой Вы прописаны в настоящее время, или в районный МФЦ, и предоставить заявление на снятие с регистрации.

В заявлении следует прописать паспортные данные лица и адрес места, куда предположительно оно выбывает. Допустимо прописать любой адрес, поскольку данная информация не проверяется и в случае прописки по иному месту просто будут внесены соответствующие изменения.

Обратите внимание, что Закон обязывает гражданина встать на учёт до истечения недели с даты его прибытия по новому адресу. Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, нарушение сроков влечет штраф в сумме от 2-х до 3-х тысяч рублей.

С Уважением, Борисенко Анна