Можно ли признать расписку безденежной?
текст расписки:
Расписка
я,ф.и.о. адрес проживания, паспортные данные взяла в долг деньги в сумме 75000 и прописью у ф.и.о.сроком на 3 (три) месяца. Обязуюсь выплачивать со святой суммы ежемесячную 10% надбавку
подпись
расшифровка
Но деньги не были получены, в ноябре 2016 подали в суд, в иске написано что в декабре 2014г была оплата
Истца я не видела около 5 лет, адрес места жительства, телефон не менялся, никаких обращений за все время не было.
, Татьяна, г. Саратов
Алексей Воронков
Каждая стороне должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Стойте в суде на том, что денежные средства не возвращали. Пусть доказывают. И заявляйте срок исковой давности.
Сергей Микрюков
Здравствуйте Татьяна.
Согласно ГПК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
17.09.2013 года последний день для обращения с исковым заявлением о взыскании с вас денег. Заявляйте о пропуске исковой давности, а также о том что вы не получали и не передавали денег.
Удачи Вам.