Что делать если отец ребенка нарушает график общения

Добрый день.

Дочери 4 года. С отцом ребенка расстались когда ей было 9 месяцев. Есть решение суда о порядке общения. Среда, пятница с 16 ч до 20 ч., воскресенье с 10 ч до 19 ч. (в исковом заявлении просил и отпуск – суд отказал). Он истец, я –ответчик.

Отец ребенка постоянно нарушает график (приводит когда хочет). Забирал на несколько дней, не предупреждая меня. Сейчас опять угрожает, что готовит очередную «силовую акцию» заберет дочь в отпуск и привезет может быть через полгода.

В суде мне даже не дали исполнительный лист – сказали, что я ответчик. Приставы сказали, что я тоже не могу к ним обращаться – я ответчик, а не истец.

Когда отец ребенка забрал дочь на несколько дней, обращалась в полицию и в опеку (это было до решения суда) - с опеки пришло письмо «что мы имеем равные права и с отцом проведут беседу», полиция прислала письмо, что «отец ничего не нарушает».

Отец ребенка очень агрессивен, расстались из-за рукоприкладства, сама дочь ему, к сожалению, не нужна. Очень боюсь, что может нанести вред ребенку. На всех встречах не дочерью занимается, а ко мне «цепляется».

Вопросы:

1) Если отец ребенка не соблюдает график, должны ли мне помогать судебные приставы (не смотря на то, что я ответчик)?

2) Что конкретно они должны сделать?

А) Что имеется ввиду под фразой «привлечь к ответственности»? какие документы мне нужно для этого оформить?

Б) Могут ли они помочь непосредственно вернуть ребенка (то есть пойти со мной в квартиру отца ребенка и забрать дочь.)

3) Постоянно угрожает, что заберет ребенка и уедет «на полгода» Как мне избежать этой ситуации? Могу ли просить у приставов, полиции отправить «Сигнальный лист» в аэропорт на ФИО отца, чтобы его задержали на вылете (из нашего города можно выбраться только самолетом). Ведь он нарушает график, разрешения об отпуске нет.

4) Отец ребенка очень скупой человек. Сейчас спасаюсь только этим. Проговариваю ему, что если он увезет дочь из города, я возьму на работе дни «без содержания» и поеду за ним. А потом билеты на самолет, затраты на проживание в чужом городе, «недополученную зарплату» и все другие расходы предъявлю ему по суду. Сейчас только это его и останавливает. Вопрос – насколько в действительности я смогу это сделать?

5) Дочь возвращается от отца подавленная и расстроенная. Могу ли требовать у органов опеки какой-то защиты. Могут они что-то сделать, кроме «душевных» бесед с отцом ребенка. Что мне для этого нужно сделать?

Спасибо

, Наталья, с. Большой Улуй
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе предъявить иск к отцу ребенка об определении порядка общения с ребенком, поскольку согласно ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому обратитесь в суд с соответствующим иском, указав свой график общения отца с ребенком. На основании этого судебного решения Вы вправе будете требовать наказать отца за невыполнение решения суда

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, Вам стоит обратистья с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних, с тербованием привлечь отца ребенка поч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, Вам стоит обратитсья в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком. В иске требуйте установить порядок общения только в Вашем пристуствии. Перед подачей иска подготовьте документы, коорые бы подтверждали Ваши дводы (иначе в суде отец ребенка заявит, что Вы просто ему мстите).

Во-первых,, проведите психологическую экспертизу по вопросу целесообразности такого общения дочери с отцом.

В-третьих, запишите его угрозы о том, что он вывезет ребенка от Вас (чтобы это пресечь, направьте в ФМС заявление о несогласии выезда ребенка) — это также будет аргументом.

Б) Могут ли они помочь непосредственно вернуть ребенка (то есть пойти со мной в квартиру отца ребенка и забрать дочь.)
Наталья

Если Вы скажете, что отец ребенка просто забрал его к себе -нет. Если Вы вызовите полицию на место, сообщив, что отец ребенка может причинить ему вред (ну там, Вы слышали крики ребенка и т.д.) — полиция бцудет обязана зайти и проверить состояние ребенка. Тогда у Вас будет шанс забрать ее.