Признать расписку безденежной
текст расписки:
Расписка
я,ф.и.о. адрес проживания, паспортные данные взяла в долг деньги в сумме 75000 и прописью у ф.и.о.сроком на 3 (три) месяца. Обязуюсь выплачивать со святой суммы ежемесячную 10% надбавку
подпись
расшифровка
Но деньги не были получены, в ноябре 2016 подали в суд, в иске написано что в декабре 2014г была оплата
Истца я не видела около 5 лет, адрес места жительства, телефон не менялся, никаких обращений за все время не было.
Здравствуйте, Татьяна!
Не совсем понятно из вопроса, какая оплата была в 2014 году.
Я бы вам советовал заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.
Добрый день. Согласно ст 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Стойте на своем, Истца не Видела, никаких денег в 2014 году не отдавала. Истец ко мне не обращался, претензий не направлял. Денежные средства отдала в срок как указано в расписке со всеми процентами.
И заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности, как посоветовал Шпадырев Алексей.
С уважением, Воронков Алексей.
Здравствуйте, Татьяна. Если речь идет о безденежности обязательства, с какой целью выдали расписку, если деньги не получали? Конечно, договор займа — реальный и считается заключенным не с момента заключения договора, а с момента передачи денег. Но ведь то, что деньги не передавались нужно еще доказать. И это всегда бывает нелегко.