Как оформить в собственность самовольно занятый земельный участок?

Добрый день. Подскажите пожалуйста мой отец является ветераном боевых действий в Авганестане имеет право на льготы установленные п.1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах СССР". В 2010 году в поселке на одном из участков была свалка, он её убрал и поставил забор. В 2016 г. Администрация Иркутского района вышла в районный суд Иркутской области об освобождении самовольно занятого участка. Подскажите, что делать в данной ситуации? Спасибо.

, Наталья Дулинаева, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как это самовольно занятый участок и он им пользовался менее 15 лет, то сделать тут ничего нельзя, требования администрации обоснованы

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственнымнедвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

О ветеранах СССР
Алексей
ст. 16 ФЗ: 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Но это не даёт право на самовольное занятие земельных участков в любом месте. Вашему отцу необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка, а администрация рассмотрит данное заявление и если посчитает наличие достаточных оснований для предоставления участка, то соответственно участок предоставят.

5 лет, то сделать тут ничего нельзя, требования администрации обоснованы

А если более, то Вы считаете, что участок, находящийся в муниципальной собственности возможно оформить в порядке ст. 234 ГК РФ??? Есть примеры решений?