Является ли видеозапись - доказательством продажи наркотиков?

Скажите если человек продавал наркотики его зафексировали на камеру на телефон это означает что то или можно дело разволить

, Руслан, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Развалить» можно то дело, где доказательства собираются с нарушением закона. Но в большинстве случаев бывает итак, что суды закрывают глаза на несущественные нарушения.

Как правило основная работа с подзащитным имеет пользу только при первоначальных действиях, непосредственно после задержания подозреваемого. Если на этом этапе не участвует защитник по соглашению подозреваемый и явки с повинной пишет, и показания дает признательные, которые потом изменить не удается, так как они даются с защитником по назначению.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не совсем ясна постановка вашего вопроса. Кто фиксировал на камеру? Если данные попадут к правоохранительным органам, то это будет основанием для проведения доследственной проверки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

его зафексировали на камеру на телефон
Руслан

Это обстоятельство не имеет доказательственного значения. Во-первых, законность осуществляения самой съемки ставится под сомнения (на ее проведение необходимо получение согласия самого лица, а неглассная (скрытая) видеосъемка запрещена). Во-вторых, где подтверждение того, что на видеозаписи зафиксированы факты продажи именно наркотиков.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если все действия производимые с наркотиками были зафиксированы на камеру и попадут в правоохранительные органы, то наказания не удастся избежать.

Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. 5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Съемка какой-то видеокамерой, вообще не означает, что идет продажа наркотических средств.