Какова процедура разделения налогового вычета, при продаже квартиры тремя собственниками?

В окт этого года квартиру приватизировали на троих в общую совместную собственность. В декабре продали по одному договору. В соотв со ст 220 нк рф вычет может быть распределен между собственниками по соглашению между ними. Но в налоговой говорят распр по 1/3 от миллиона на каждого.кто из нас прав?

, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Но в налоговой говорят распр по 1/3 от миллиона на каждого.кто из нас прав?

В налоговой правы. Если вы продавали квартиру по одному договору, то налоговый вычет на объект распределяется на всех. Если бы продавали каждый свою долю тремя договорами, то каждый имел бы право на полный вычет.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, по одному договору купли-продажи.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июля 2014 г. N 03-04-05/35799
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на дохода физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

------------------------------------------------------------------

Екатерина Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

нас не долевая собственность. А общая совместная, у нас доли не выделены. Ст 220 п 3 нк рф

Это не имеет значения. В пп.3 п.2 ст.220 НК РФ упоминается также и совместная собственность. Просто в этом случае вычет будет распределятся на троих не по долям, а по договоренности. То есть договорится так, что весь вычет получит один из троих, а остальные будут платить налог со всей суммы, без вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);