Получение наследства по чековым книжкам без суда

Здравствуйте! У меня умер папа, прошло уже два года. В течении шести месяцев я так и не обратилась к нотариусу о вступлении в наследство. У него остались чековые книжки старые по которым он при жизни ни разу не получал компенсацию. Если я сейчас обращусь к нотариусу то эту процедуру по вступление в наследство придется проводить через суд или же, как обычно нотариус произведет запросы в банк и оформит документ на данные чековые книжки без суда.

, Кувикова Оксана Анатольевна, г. Сальск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Анатольевна!

Если я сейчас обращусь к нотариусу то эту процедуру по вступление в наследство придется проводить через суд
Кувикова Оксана Анатольевна

Если Вы на момент смерти отца проживали с ним и были зарегистрированы по одному адресу, то нотариус может признать Вас фактически принявшей наследство. Если же по разным адресам -то без суда не обойтись. Вам придётся либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо — устанавливать факт принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если я сейчас обращусь к нотариусу то эту процедуру по вступление в наследство придется проводить через суд или же, как обычно нотариус произведет запросы в банк и оформит документ на данные чековые книжки без суда.
Кувикова Оксана Анатольевна

Если Вы были зарегистрированы на день смерти с отцом, то для нотариуса Вы будете считаться фактически принявшей наследство. Если нет, то Вам придется либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства.

п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.