8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с заявлением, если фотограф не отдает фотографии со свадьбы?

Здравствуйте! со свадебным фотографом составили договор на предоставление услуг, по договору срок обработки 45 дней, свадьба была 27 августа, сегодня уже 12 декабря и фотографий нет, на звонки фотограф не отвечает и на сообщения тоже, в договоре его его подпись, но нет паспортных данных, подскажите пожалуйста как нам быть?

, Надежда, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в договоре его его подпись, но нет паспортных данных, подскажите пожалуйста как нам быть?
Надежда

Если фотограф действовал как ИП и юридическое лицо, то можете предъявить к нему требования, указанные в

ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вы можете отказаться от его услуг и требовать возмещения Ваших расходов:

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Всё это Вы можете требовать в судебном порядке, если мирным путём не получится договориться.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Фотограф не отдает фотографии со свадьбы Здравствуйте! со свадебным фотографом составили договор на предоставление услуг, по договору срок обработки 45 дней, свадьба была 27 августа, сегодня уже 12 декабря и фотографий нет, на звонки фотограф не отвечает и на сообщения тоже, в договоре его его подпись, но нет паспортных данных, подскажите пожалуйста как нам быть?
Надежда

Добрый день!

Если указан адрес прописки, то направьте на этот адрес ему претензию.

Далее — в суд.

Если нет даже адрес — то тут надо его где-то отискать и самим в договор дописать.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, добрый день.

Если известен его адрес, то отправьте по нему претензию, которой требуете передать фотографии и снизить сумму оплаты (если она была произведена вернуть часть оплаченной суммы).

Сови требования обосновываете ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

Кроме того,

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Заявленные Вами требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня их предъявления.

Если по истечении указанного срока не будет произведен возврат денег и фотографий. Можете обратиться в суд с требованием о понуждении исполнения договора и производства требуемых выплат.

С иском можете обратиться в суд по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствйте.

А какие данные у вас есть?

Можно предложить вам схитрить- подослать к данному фотографу знакомого для заключения договора на большую сумму, соответственно знакомый попросит паспорт или договор с паспортными данными, а потом передумает в последнюю минуту.

И у вас будет вся необходимая информация, и вы сможете подать на него в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Теща не отдает мой вещи телезор холодильник итд
Теща не отдает мой вещи телезор холодильник итд.
, вопрос №4056546, Константин Ковалишин, г. Москва
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Наследство
Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. Как узнать была ли у умершего доля в квартире ? Куда обратиться в первую очередь ?
, вопрос №4055902, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 12.12.2016