Как обжаловать размер штрафа за незаконное использование электроэнергии?

Штраф за незаконное использование электроэнергии. Моему отцу насчитали штраф в размере 120000 руб.

Фактически незаконно он пользовался около недели

( в обход счётчика ) из-за возникшей неисправности

эл. проводки. Есть квитанции об оплате.

Электрики переписали домшние эл. приборы -

( чайник, газавый котел, эл. Рубанов, освет. приборы)

В постановлении было указано что эти приборы работали 24 часа в сутки, в течении последних полгода!

Как можно кипятить чайник, работать рубанком, и.т.д.

не выключая, круглые сутки ежедневно, полгода?

Просто абсурд какой-то! Отец пенсионер у него нет таких денег. Я незнаю как ему помочь. Пожалуйста подскажите что ему делать ведь такая сумма явно несправедливо. Неисправность электрики починили,

опечатали эл. щиток и выписали штраф.

, Алексей, д. Архангельская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении осуществленногос нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

когда проводилась предыдущая проверка? если недавно то период как минимум можно сократить с 6 месяцев, кроме того обратите внимание что при составлении акта должен присутствовать исполнитель (УК) и представитель энергосбытовой компании, в этой части правомерность акта также можно попробовать оспорить в судебном порядке

Алексей
Клиент, д. Архангельская

Очень благодарен за ответ, спасибо!