Правомерно ли требование большей суммы за услугу, если потребитель не был полностью проинформирован?

здравствуйте! я с ребенком обратилась в частную клинику, для удпление контагиозного молюска, бесплатно его не удаляют, когда мы позвонили нам сказали стоимость удаление 200 руб. но результате после удаления, нам сказпли большую сумму, и оказалось 200 руб за штуку, а удалили 25 шт. денег с собой не было, я думала об одной сумме. и сейчас я им должна еще. а вообще это правильно? они сказали одно, не укащали то что это за штуку, а итог другой если мне бы сказали до удаления, то я бы обратилась в другую клинику где дешевле.

, Анастасия, г. Саратов
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, это конечно не правильно. Платные услуги оказываются по правилам Постановления Правительства № 1006 «О платных услугах» и только на основании заключенного договора. Требовать любую сумму, даже маленькую, не указанную в договоре о платных медицинских услугах незаконно. Конечно Вам должны были все разъяснить и прописать это в договоре, в том числе конечную стоимость всей проводимой процедуры.

Перед началом любой медицинской процедуры берется письменное согласие с родителя ребенка и заключается договор на платные медицинские услуги, где должны быть указано, какие конкретно процедуры, манипуляции ребенку будут осуществляться, указывается сумма оказываемых услуг.

Если врач видит, что возникает необходимость в дополнительных манипуляциях, то врач сообщает о такой необходимости и при согласии родителя ребенка, оформляется дополнительное соглашение к такому договору или составляется новый договор.

С Уважением, Макаревич Ю.С.