Могу ли я обратиться с жалобой в прокуратуру на магазин, находящийся в помещении бывшего гаража?

Могу ли я написать жалобу на магазин и на какую статью сослаться? Магазин находится в помещении бывшего гаража, нет запасных выходов, планов эвакуации, входные двери открываются в другую сторону, нет системы пожаротушения, с потолка падает штукатурка.

, Татьяна, г. Иркутск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы можете обратиться не только в прокуратуру.

Для начало бы неплохо было бы обратиться в Государственный пожарный надзор. www.mchs.gov.ru/dop/terms/item/88497

Далее, в Роспотребнадзор. (проверка деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства РФ (в пределах компетенции); надзор за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров; установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений; контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов (Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1009); иные функции по регистрации, лицензированию и др.)

Получите от них письменные ответы и можно в прокуратуру, написать, все более подробно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я написать жалобу на магазин и на какую статью сослаться? Магазин находится в помещении бывшего гаража, нет запасных выходов, планов эвакуации, входные двери открываются в другую сторону, нет системы пожаротушения, с потолка падает штукатурка.
Татьяна

Татьяна, добрый день! По таким вопросам надо обращаться в первую очередь в профильное ведомство — МЧС и Роспотребнадзор, в прокуратуру можно направить только копию обращений в указанные органы т.к. функции прокуратуры в первую очередь надзор

ст. 21 Закона о прокуратуре

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.