Возможно ли присутствие прокурора на судебном разбирательстве по статье 116 УК РФ?

Здравствуйте! При Судебном разбирательстве по ст 116 УК РФ имеет ли место быть-присутствие на суде такого порядка ПРОКУРОРА ? И вообще имеет ли он какое на это право и голос на таком процессе? А то как я читал-ст116-относится к обвинениям частного характера! И на суде обвинителем выступает только потерпевшая сторона и присутствие прокурора недолжно быть!!!???

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но в определенных случаях

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:
1) государственный обвинитель — в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 и частью третьей статьи 318 настоящего Кодекса;

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Игорь, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесены соответствующие изменения. Теперь ст.116 УК РФ относится к категории частно-публичных преступлений и введена ст.116.1 которая определена как преступление частного обвинения.

Согласно ст.150 Уголовно-процессуального кодекса по преступлениям предусмотренным ст.116 УК РФ обязательно проведение предварительного следствия в форме дознания. Как и ранее, поскольку дознание производится, следовательно составляется обвинительный акт или постановление, которое полежит утверждению районным прокурором. В таких делах обязательно принимает участие прокурор при рассмотрении у Мирового судьи.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ясно. спасибо всем!