8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может инвалид второй группы завещать свою долю в квартире, если не лишен дееспособности?

Здравствуйте . Правомерен ли отказ нотариуса в составлении завещания от имени инвалида 2й группы по психиатрии , если на то есть воля гражданина ? Cудом не лишён дееспособности , проживает с престарелой матерью , которая так-же настаивает на завещании , в благодарность за многолетний уход как за ней , так и за её сыном . Больше наследников нет . Какой выход есть из сложившейся тупиковой ситуации ? Мать предлагает взять опекунство над сыном , имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого после его кончины ?

, Иван Иванов, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

Правомерен ли отказ нотариуса в составлении завещания от имени инвалида 2й группы по психиатрии
Иван

Какой у него диагноз?

имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого после его кончины?
Иван

Опекунство прекращается смертью опекаемого. Если мать переживёт сына, она будет его наследницей. Получив наследство после сына, она вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Кроме того, мать и сейчас имеет право оставить завещание, указав в нём «завещаю всё имущество, которое будет мне принадлежать на день смерти».

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Волгоград

Дело не в матери , она на свою долю написала завещание в благодарность за многолетний уход , а сын свою долю завещать не может , по словам нотариуса , отказавшейся составлять завещание на долю сына . При этом он от доли матери получит половину , так ? Опекунство прекращается , а что с наследованием доли опекаемого , она переходит опекуну ?

Уважаемый Иван!

Опекунство прекращается, а что с наследованием доли опекаемого, она переходит опекуну?
Иван

Не опекуну. Вы же пишете про сына и про мать. Мать наследник своего сына, так же как и сын наследник своей матери.

сын свою долю завещать не может, по словам нотариуса, отказавшейся составлять завещание на долю сына
Иван

Если нотариус сомневается в дееспособности обратившегося гражданина, он вправе отказаться в совершении нотариального действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 12.12.2016