Может инвалид второй группы завещать свою долю в квартире, если не лишен дееспособности?
Здравствуйте . Правомерен ли отказ нотариуса в составлении завещания от имени инвалида 2й группы по психиатрии , если на то есть воля гражданина ? Cудом не лишён дееспособности , проживает с престарелой матерью , которая так-же настаивает на завещании , в благодарность за многолетний уход как за ней , так и за её сыном . Больше наследников нет . Какой выход есть из сложившейся тупиковой ситуации ? Мать предлагает взять опекунство над сыном , имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого после его кончины ?
Дело не в матери , она на свою долю написала завещание в благодарность за многолетний уход , а сын свою долю завещать не может , по словам нотариуса , отказавшейся составлять завещание на долю сына . При этом он от доли матери получит половину , так ? Опекунство прекращается , а что с наследованием доли опекаемого , она переходит опекуну ?
Уважаемый Иван!
Не опекуну. Вы же пишете про сына и про мать. Мать наследник своего сына, так же как и сын наследник своей матери.
Если нотариус сомневается в дееспособности обратившегося гражданина, он вправе отказаться в совершении нотариального действия.