8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, заключив с агентством недвижимости договор об оказании информационных услуг?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне необходимо было в срочном порядке снять жильё. В интернете нашла свой вариант, по телефону выяснилось что это агенство. Имела горький опыт с подобными организациями, но тут девушка сказала что все комиссионные расходы несёт арендодатель. По приезду в офис мне предложили составить договор, чтобы было основание для передачи денег. В итоге подписала договор об оказании информационных услуг. Дали мне номер телефона и имя собственника, которые на встречу так и не явился, а вскоре и во все отключил телефон. На следующий день я попросила агенство вернуть мне деньги, на что ссылаясь на закон о "защите прав потребителей" мне предложили написать претензию, которая будет рассматриваться в течении 10 дней. Претензию я написала, но что то с трудом верится что ответ будет положительным. Есть ли вообще какие то лазейки в этом договоре, которые могут обернуться в мою пользу? И какова вероятность выиграть дело в суде, если таковое случиться?

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Екатерина, г. Воронеж
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Вы очередная жертва большой группы мошенников, которые действуют практически в каждом городе — под видом оказания риэлторских услуг они обманывают своих клиентов, продавая им «доступ к информационной базе».

п. 3.6 Услуга считается оказанной с моменты предоставления доступа к базе исполнителя.

Доступ к базе вы получили путем заявки, логин-пароль указан в договоре, фактически, договор исполнен.

Вы конечно можете обратиться в роспотребнадзор, суд, за расторжением договора и возврата оплаченных денежных средств, однако оснований к удовлетворению иска я не вижу в данном случае. Возможно, мои более опытные коллеги в этом вопросе, могут иметь иное мнение, буду рад его услышать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

да, это я понимаю. Но логин или пароль не верны. Я не могу зайти под этими данными в личный кабинет. То есть фактически мне дали заведомо ложную информацию. Может ли мне это как сыграть на руку? Могу ли я сослаться на ст.39 "О защите прав потребителей" сказав, что данная услуга являться не качественной?

да, это я понимаю. Но логин или пароль не верны. Я не могу зайти под этими данными в личный кабинет. То есть фактически мне дали заведомо ложную информацию. Может ли мне это как сыграть на руку? Могу ли я сослаться на ст.39 «О защите прав потребителей» сказав, что данная услуга являться не качественной?

Уважаемая Екатерина, данное обстоятельство действительно является существенным и может повлечь за собой расторжение договора с возвратом денежных средств, однако на практике это будет очень сложно доказать. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор, возможно вам возвратят денежные средства добровольно ибо желающих связываться с ними не очень много.

0
0
0
0
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Предметом договора является оказание информационных услуг, согласно последующему пункту договора- оказание услуги заключается в предоставлении базы данных объектов недвижимости, сдаваемых в аренду.

Так как, закрепленный за Вами логин и пароль не позволяет Вам получить доступ к такой базе, что соответствует критерию некачественно-оказанной услуги, то Вы вправе расторгнуть договор и вернуть оплаченное вознаграждение.

Обратитесь к юристу с сайта «Правовед» для составления грамотной претензии, и, в случае необходимости, защиты Ваших прав в суде.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

спасибо Татьяна

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 16.12.2016