Можно ли вернуть деньги, заключив с агентством недвижимости договор об оказании информационных услуг?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне необходимо было в срочном порядке снять жильё. В интернете нашла свой вариант, по телефону выяснилось что это агенство. Имела горький опыт с подобными организациями, но тут девушка сказала что все комиссионные расходы несёт арендодатель. По приезду в офис мне предложили составить договор, чтобы было основание для передачи денег. В итоге подписала договор об оказании информационных услуг. Дали мне номер телефона и имя собственника, которые на встречу так и не явился, а вскоре и во все отключил телефон. На следующий день я попросила агенство вернуть мне деньги, на что ссылаясь на закон о "защите прав потребителей" мне предложили написать претензию, которая будет рассматриваться в течении 10 дней. Претензию я написала, но что то с трудом верится что ответ будет положительным. Есть ли вообще какие то лазейки в этом договоре, которые могут обернуться в мою пользу? И какова вероятность выиграть дело в суде, если таковое случиться?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
, Екатерина, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы очередная жертва большой группы мошенников, которые действуют практически в каждом городе — под видом оказания риэлторских услуг они обманывают своих клиентов, продавая им «доступ к информационной базе».

п. 3.6 Услуга считается оказанной с моменты предоставления доступа к базе исполнителя.

Доступ к базе вы получили путем заявки, логин-пароль указан в договоре, фактически, договор исполнен.

Вы конечно можете обратиться в роспотребнадзор, суд, за расторжением договора и возврата оплаченных денежных средств, однако оснований к удовлетворению иска я не вижу в данном случае. Возможно, мои более опытные коллеги в этом вопросе, могут иметь иное мнение, буду рад его услышать.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

да, это я понимаю. Но логин или пароль не верны. Я не могу зайти под этими данными в личный кабинет. То есть фактически мне дали заведомо ложную информацию. Может ли мне это как сыграть на руку? Могу ли я сослаться на ст.39 "О защите прав потребителей" сказав, что данная услуга являться не качественной?

да, это я понимаю. Но логин или пароль не верны. Я не могу зайти под этими данными в личный кабинет. То есть фактически мне дали заведомо ложную информацию. Может ли мне это как сыграть на руку? Могу ли я сослаться на ст.39 «О защите прав потребителей» сказав, что данная услуга являться не качественной?

Уважаемая Екатерина, данное обстоятельство действительно является существенным и может повлечь за собой расторжение договора с возвратом денежных средств, однако на практике это будет очень сложно доказать. Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор, возможно вам возвратят денежные средства добровольно ибо желающих связываться с ними не очень много.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Предметом договора является оказание информационных услуг, согласно последующему пункту договора- оказание услуги заключается в предоставлении базы данных объектов недвижимости, сдаваемых в аренду.

Так как, закрепленный за Вами логин и пароль не позволяет Вам получить доступ к такой базе, что соответствует критерию некачественно-оказанной услуги, то Вы вправе расторгнуть договор и вернуть оплаченное вознаграждение.

Обратитесь к юристу с сайта «Правовед» для составления грамотной претензии, и, в случае необходимости, защиты Ваших прав в суде.

Успехов Вам!

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

спасибо Татьяна