Взносы в ПФР и другие при ИП

Здравствуйте. Ип зарегистрировано 19.10.2016. Когда в первый раз платить взносы в прф? Или каки-либо другие? С налогами 6 % разобралась, их платить до апреля 2017. А как быть с ПФР? Ведь получается зарегистрирована я в 4ом квартале. Платить все 22000 за год?? Или же за квартал? Дак и квартал не прошел. И какой срок оплаты? Спасибо большое заранее.

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Наташа!

Когда в первый раз платить взносы в прф?
Наташа

Первое с чего начнём, это МРОТ(минимальный размер оплаты труда) в 2016 году, так как этот показатель используется для расчёта взносов в фонды. На основании закона ФЗ № 376 от 14 декабря 2015 года “О минимальном размере оплаты труда” МРОТ в 2016 году равен 6 204 руб., данный закон вступает в силу с 01.01.2016 года.

Теперь о расчетах взносов ПФР И ФОМС

ФОРМУЛА ДЛЯ РАСЧЕТА ФИКСИРОВАННЫХ ВЗНОСОВ В ПФ РФ (взносы за себя)

Взнос ПФР = МРОТ*12*26% + 1% от (суммы превышающей оборот в 300 000 руб. за год), где:
Взнос ПФР – непосредственно сумма фиксированного взноса который ИП должен уплатить в пенсионный фонд;
МРОТ – минимальный размер оплаты труда;
12 – количество месяцев за который оплачивается взнос (в нашем случае мы рассматриваем с октября и следовательно 3месяца);
26% — процентный взнос который необходимо оплачивать ИП в ПФР;
1% — в случае если оборот предпринимателя превысит 300 000 за год, то сверх этой суммы ИП должен оплатить 1% от суммы которая превышает 300 000 руб.

Ваше ИП зарегистрировыано в октябре месяце, в этом случае фиксированные взносы в ПФР для него будут следующие:

Ваш взнос в ПФР 2016г (оборот менее 300 000 руб.) = МРОТ * 3 * 26% = 6204 * 8 * 26% = 4839руб. 12 коп.

Ваш взнос в ПФР (оборот больше 300 000 руб, например 400000 рублей.) = МРОТ * 3 * 26%+ 1% *(400000 — 300000) = 6204 * 3 * 26% + 1% * 100000 = 4839руб. 12 коп.+ 1000 рублей = 5839 руб 12 коп

ФОРМУЛА ДЛЯ РАСЧЕТА ФИКСИРОВАННЫХ ВЗНОСОВ В ФОМСРФ (взносы за себя)

Взнос ФОМС = МРОТ*12*5,1%, где

Взнос ФОМС – сумма фиксированного взноса ФОМС, который должен оплатить ИП за год;
МРОТ – минимальный размер оплаты труда;
12 – количество месяцев (год);
5,1% — процентный взнос который ИП должен оплатить в ФОМС

Ваше ИП зарегистрировыано в октябре месяце, в этом случае фиксированные взносы в ФОМС для него будут следующие:

Ваш фиксированный взнос в ФОМС в 2016г. = 6204 * 3 * 5,1% = 949 рублей 21 коп

Фиксированные взносы ИП не являются налогами. Это отчисления предпринимателя за себя в пенсионный, чтобы потом получать пенсию и за медицину.

Оплачивать взносы за себя предприниматель имеет право в любое время и любыми суммами, главное чтобы на конец года все было оплачено, то есть до 31 декабря 2016 года.

Если у вас есть наёмные работник, то за низ тоже необходимо платить следующие платежи: НДФЛ, ПФР, ФОМС. Также сдавать ежеквартально отчеты по этим платежам.

Кстати, что касается налога 6%, то он может быть снижен в вашем регионе до 1%. Уточните в налоговой.

С уважением, Валентина.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы в ПФР вы должны уплатить до 31 декабря 2016 г. в пересчете по календарным дням действия ИП. То есть в ПФР 3902,52 руб. и в ФФОМС 765,49 руб.

Если с 19.10.2016 г. по 31.12.2016 г. сумма дохода составит более 300000 руб., то в ПФР необходимо доплатить 1% от суммы превышения дохода, то есть (х-300000)*1%.

С налогами 6 % разобралась, их платить до апреля 2017
Наташа

Если у вас УСН, то налог нужно уплатить до 30.04.2017 г. и в тот же срок подать декларацию в налоговую.