Как самостоятельно обеспечить информационную безопасность?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста студентке ответить на вопрос по предмету информационное право.

Назовите те функции системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, которые общество могло бы выполнять самостоятельно, без вмешательства государства.

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Указом Президента РФ от 05.12.2016 N 646 была утверждена новая Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

Согласно названному документу

Национальными интересами в информационной сфере являются:
а) обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся получения и использования информации, неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий, обеспечение информационной поддержки демократических институтов, механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, а также применение информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации;
б) обеспечение устойчивого и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры, в первую очередь критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (далее — критическая информационная инфраструктура) и единой сети электросвязи Российской Федерации, в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время;
в) развитие в Российской Федерации отрасли информационных технологий и электронной промышленности, а также совершенствование деятельности производственных, научных и научно-технических организаций по разработке, производству и эксплуатации средств обеспечения информационной безопасности, оказанию услуг в области обеспечения информационной безопасности;
г) доведение до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации и ее официальной позиции по социально значимым событиям в стране и мире, применение информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в области культуры;
д) содействие формированию системы международной информационной безопасности, направленной на противодействие угрозам использования информационных технологий в целях нарушения стратегической стабильности, на укрепление равноправного стратегического партнерства в области информационной безопасности, а также на защиту суверенитета Российской Федерации в информационном пространстве.

Реализация данных направлений обеспечения информационной безопасности обществом самостоятельно без участия государства не возможно, в силу того, что достижение поставленных задач осуществляется на основе сочетания законодательной, правоприменительной, правоохранительной, судебной, контрольной и других форм деятельности государственных органов во взаимодействии с органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

Исключение здесь только одно —

г) доведение до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации и ее официальной позиции по социально значимым событиям в стране и мире, применение информационных технологий в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в области культуры;

Здесь общество, имея альтернативный взгляд на происходящее и давая собственную оценку тем или иным событием, используя имеющиеся в его распоряжении информационные технологии может самостоятельно распространять собственную интерпритацию о данных событий. Более того, в этой связи определенная группа лиц, используя данную возможность может оказывать определенные воздействия на происходящие события осуществляя контроль и управление ими вопреки желанию государства.