Оператор связи навязывает свое оборудование

Сегодня позвонил провайдеру domru и изъявил желание получить данные для настройки своего (самостоятельно купленного) телефонного оборудования, в ответ получил отказ, по причине оказания услуги "домашний телефон" только при условии использования их собственного оборудования которое выдается в аренду. Я считаю, что это является прямым нарушением моих прав потребителя (навязывание услуги). Договор https://console.ertelecom.ru/files/upload/9/3/5/935144e74987a165f63b805d1127c084.pdf

, Sergey Abudikhin, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае имеет место навязывание услуг.

Согласно ст.16 фз о защите прав потребителей 3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия данной компании.

Желаю удачи!