Какова ответственность за неуплату штрафа, если несовершеннолетний управлял машиной без прав?
Здравствуйте,хочу узнать что будет если не заплатить штраф в размере 5000 рублей выписанный в комиссии по делам несовершеннолетних за управление транспортным средством водителем ,не имеющим права управления транспортным средством.
, Дмитрий, г. Выкса
Михаил Петров
Добрый вечер.
То по смыслу ст. 20.25 КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Что касается возможности назначения административного ареста, то если Вам нет еще 18 лет — данная мера наказания не подлежит применению.
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Олег Феофанов
Добрый ден скорее всего уплатите двойной штраф на первый раз Этим все и закончится