8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как засчитывается домашний арест в условный срок наказания?

Здравствуйте. Мой брат находился под домашним арестом до приговора суда (1,5 года). Суд назначил приговор в виде условного срока наказания, но время проведенное под домашним арестом никак не зачел. Как объяснил адвокат, в суде домашний арест засчитывается только при назначении реального срока наказания, а при назначении условного срока засчитывается только срок проведенный при заключении под стражу (СИЗО). Но домашний арест приравнен к содержанию в СИЗО при назначении наказания. В приговоре суда вообще отсутствует то, что он содержался под домашним арестом.Как засчитывается домашний арест в условный срок наказания? И правомерно ли суд не засчитал этот срок.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

На основании ст. 73 УК РФ в срок отбывания наказания засчитываются время нахождения подсудимого под домашним арестом в виде меры пресечения,

0
0
0
0

При назначении лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в срок отбывания наказания должно быть зачтено время нахождения под домашним арестом

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день если у освободившегося человека надзор и он вновь совершил приступление по ст 158 две части возможно получить условный срок наказания вину признал моральный вред возместил
Добрый день если у освободившегося человека надзор и он вновь совершил приступление по ст 158 две части возможно получить условный срок наказания вину признал моральный вред возместил
, вопрос №2781231, ильшат, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли продлить условный срок наказания по ст 158 ч 1, если есть рецидив по ст 158 ч 2?
Осудили по ст 158ч1 дали 1,6г условного наказания (рецедив имеется по ст 158ч2) 2 раза отбывал наказания в колонии, и снова завели дело по ст 158ч1. На иждивении 2е не совершенно летних детей и супруга в положении беременности. Могут ли продлить условный срок наказания?
, вопрос №2483314, илья, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Могут ли по новому рассмотрению дела уменьшить условный срок наказания?
Был привлечен к уголовной ответственности и судом назначено наказание в виде условного срока на 2 года. Этим же приговором судимость была снята в связи с амнистией 2015 года. Считая себя не виновным, обжаловал приговор, сначала в апелляционном порядке, а после в кассационном. Дело направили на пересмотр. Подскажите что это означает для меня, какая процедура меня ждет? И могут ли к примеру по новому рассмотрению уменьшить допустим условный срок наказания до 1 года (я конечно надеюсь на оправдание, но...) и не применить амнистию 2015 и мне придется еще ходить отмечаться?
, вопрос №1559638, Денис,
3 ответа
Уголовное право
Входит ли домашний арест в срок подачи на УДО?
У моего мужа Условный срок 2,4 года статья 158 часть 2, 3 (5 эпизодов). Кража во время условного срока статья 158 часть 3 (3 эпизода). Домашний арест перед условным сроком 7 месяцев. Имеется малолетний ребенок. На какой срок примерно рассчитывать? И разве входит домашний арест в срок по УДО?
, вопрос №1490427, Юля, г. Гусь-Хрустальный
7 ответов
Уголовное право
Можно ли надеяться на условный срок наказания при пособничестве мошенничества
Мой сын обвиняется в пособничестве мошенничества. Взят под стражу 10 марта и срок содержания под стражей продлен до 4 августа. Можно ли надеяться на условный срок наказания. Ущерб причинен по 2 эпизодам 500 т р и 800 т р
, вопрос №1278072, Светлана Геннадьевна Костенко, г. Новосибирск
1 ответ