Может ли продать квартиру человек, состоящий на учете в психдиспансере, но являющийся дееспособным?

Добрый вечер!

Продаем квартиру: два собственника по 1/2 доли. Один из собственников стоит на учете в психдиспансере. Диагноз: тревожно-депрессивное состояние. Является дееспособным.

Риелтор просит предоставить справки из псих и наркодиспансера. Если в справке будет указано, что продавец состоит на учете в психдиспансере, возможно ли вообще осуществление сделки по продаже квартиры? Какие трудности могут возникнуть?

Может ли от лица собственника в этом случае выступать лицо по нотариальной доверенности? И кто тогда должен предоставить такие справки?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Если в справке будет указано, что продавец состоит на учете в психдиспансере, возможно ли вообще осуществление сделки по продаже квартиры? Какие трудности могут возникнуть?
Олеся

Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

Может ли от лица собственника в этом случае выступать лицо по нотариальной доверенности? И кто тогда должен предоставить такие справки?
Олеся

Может. Никто справки не должен представлять. Это излишнее требование для подстраховки сделки.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в справке будет указано, что продавец состоит на учете в психдиспансере, возможно ли вообще осуществление сделки по продаже квартиры? Какие трудности могут возникнуть?
Олеся

Он может совершать сделки по продаже своего имущества. Трудности могут возникнуть потом, если кто-то захочет признать данную сделку недействительной.

Может ли от лица собственника в этом случае выступать лицо по нотариальной доверенности? И кто тогда должен предоставить такие справки?
Олеся

Продавец может выдать такую доверенность любому лицу, но в любом случае справка может быть запрошена именно у продавца.

В целом, предоставление таких справок это конечно не обязанность, но видимо либо риэлтор вам попался добросовестный, либо есть подозрения относительно дееспособности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

. Если в справке будет указано, что продавец состоит на учете в психдиспансере, возможно ли вообще осуществление сделки по продаже квартиры?
Олеся

Возможно, так как в справке диагноз не указывается, а пишут, что человек вполне дееспособен.Вообще-то такие справки (из ПНД) требуют только для лиц преклонного возраста, просто риэлтор перестраховывается.

Может ли от лица собственника в этом случае выступать лицо по нотариальной доверенности
Олеся

Может.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку сделка идёт с долями, то её будет удостоверять (читайте — «оформлять») нотариус. Следовательно, львиная доля рисков будет снята.

Что потребует нотариус?

Обязательно медицинское освидетельствование. По заключению медиков, в котором будет отражено состояние собственника на момент сделки, позволит оградить такую сделку от оспаривания, точнее — снизить риски по возможности оспаривания.

Без медицинского освидетельствования, во-первых, нотариус не удостоверит, во-вторых, возможно оспорить по основаниям, предусмотренным в ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими)

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможность сделки зависит от того как заболевание на него действует. скорее всего на момент сделки потребуется предоставить свежее мед. заключение о его состоянии, вменяемости.

при выдачи доверенности возникнет, тот же вопрос.