Увеличение пенсии в зависимости от стажа и работы в условиях Крайнего Севера

1.Повлияет ли на увеличение пенсии стаж на госслужбе 25 лет

2.На сколько увеличивается пенсия ,если я отработал на Крайнем Севере 15 лет.

3.Увеличится ли пенсия если общий трудовой стаж более 40 лет

, Сергей, г. Казань
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. Льготное пенсионное обеспечение за работу на крайнем Севере выражается в досрочном (до достижении 60 лет для мужчин) назначении пенсии. За работу на государственной службе вам будет выплачиваться доплата к пенсии по старости — размер пенсии зависит от того, на какой службе вы находились — федеральной или региональной. За продолжительность трудового стажа размер пенсии не увеличивается. В результате изменения пенсионного законодательства государству выгоднее, чтобы вы вышли на пенсию позже положенного возраста, именно за это будут начисляться дополнительные баллы.

Сергей
Клиент, г. Казань

Работа на федеральной госслужбе,какая будет доплата?Срок службы 25 лет

Добрый вечер. Согласно ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» размер пенсии составляет 45 процентов срденемесячного заработка государственного служащего, с увеличением на 3 процента за каждый год сверх 15 лет. Но общая сумма пенсии по старости и пенсии за выслугу лет не может быть выше 75 процентов среднемесячного заработка государственного служащего.