Могу ли я вернуть в магазин исправную аудио-гарнитуру, в течение 14 дней после покупки?

Добрый вечер. могу ли я вернуть в магазин исправную блютус гарнитуру в течении 14 дней?

, Алмаз, г. Альметьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алмаз!

Нет, вы можете только обменять товар надлежащего качества не подошедший вам на нужный вам товар. Если такого не будет, тогда продавец обязан вернуть вам деньги.

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы нет.

В отношении товара надлежащего качества в первую очередь действуют правила обмена.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако данное правило касается далеко не всех товаров. Так, не подлежат обмену:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

К числу которых и относится блютус гарнитура.

Решение Комиссии Таможенного союза от 08.12.2010 N 498 «О классификации гарнитуры „BLUETOOTH“

Комиссия Таможенного союза решила:
Гарнитуру „BLUETOOTH“ для телефонной связи, представляющую собой наушник, в корпусе которого установлены громкоговоритель, микрофон, имеются разъем для подключения зарядного устройства, индикатор и клавиши управления, предназначенную для организации голосовых переговоров посредством преобразования звуковых волн (голоса) в электрические сигналы, а также электрических сигналов в звуковые волны для обеспечения последующей передачи сигналов при помощи встроенного радиоприемопередатчика „BLUETOOTH“ на сотовый телефон посредством радиосвязи, классифицировать в подсубпозиции 8518 30 950 0 ТН ВЭД ТС в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС 1 и 6.