Иск о вселении в квартиру социального найма

Доброго времени суток. Имеется квартира по договору социального найма, прописаны я мой муж и двое детей. В 2014 году мы развелись, но он проживал с нами так как идти было некуда. Около года назад мы с ним разругались и он ушел, пару раз пытался прийти домой пьяный, я его не пустила. Теперь он подает иск о вселении. Как мне этого не допустить и выселить его?

Уточнение от клиента

Я ответственный квартирант. Ордер оформлен на меня.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как мне этого не допустить и выселить его?
Марина

Вы имеете право предъявить встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Но если у него отсутствует право пользования каким-либо иным жилым помещением -шансы невелики.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне этого не допустить и выселить его?
Марина

Подать встречный иск об утрате пользования жилым помещением.

Можно дополнительный вопрос, квартира на кого выдавалась, кто был вписан в ордер/договор изначально?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право подать встречный иск. Я так понимаю, что факт того, что вы его не пустили он нигде не зафиксировал, и следовательно в суде у него не будет доказательств того, что вы ему препятствовали проживать. Поэтому у вас есть шансы на то, что его иск будет отклонен, а вы на основании того что он там не проживал и не платил КУ можете признать его утратившим права пользования жилым помещением.

П.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14 гласит:

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать иск о выселении вашего бывшего супруга в связи с добровольным выездом из квартиры.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК рф 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Желаю удачи!

Я ответственный квартирант. Ордер оформлен на меня.
Марина

Сейчас такого понятия в законе нет. Все лица вписанные в договор найма являются нанимателями.