8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать компенсацию вреда здоровью, если я не был признан виновным в ДТП?

Здравствуйте. Произошло Дтп. Меня признали не виновным, но в дтп пострадала жена второго участника(тяжкий вред здоровью). Теперь она подает на меня иск о возмещении. Что мне делать? И могу ли я в порядке регресса стребовать эту сумму с виновника дтп ( ее супруга)

, Александр Тепикин, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

У Вас есть полис ОСАГО?

0
0
0
0
Александр Тепикин
Александр Тепикин
Клиент, г. Саратов

Да есть. Прошел суд по возмещению за разбитый автомобиль и причинение мне легкого вреда здоровью и морального вреда. Теперь она подает на меня иск за компенсацию морального вреда. Типа я управлял средством повышенной опасности... хотя повторюсь я признан не виновным.

Теперь она подает на меня иск за компенсацию морального вреда. Типа я управлял средством повышенной опасности… хотя повторюсь я признан не виновным.
Александр Тепикин

Она права, в данной ситуации. В данном случае, стоит исходить из требований ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Солидарная ответственность предполагает в полном объеме у всех участников ДТП и если суд обяжет произвести Вас выплату ей ущерба, то в порядке регресса Вы можете потребовать взыскать половину с виновника.

Статья 1081. ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
0
0
0
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый вечер. Не совсем понятна ситуация. Вы судя по всему являетесь пострадавшей стороной в ДТП, верно? Тогда о каком возмещении может идти речь?

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Вас что-либо истребовать нет оснований.

Плюс Вред, причиненный в результате ДТП, возмещается страховой компанией — и то, компанией виновника ДТП.

0
0
0
0
Александр Тепикин
Александр Тепикин
Клиент, г. Саратов

Да я получаюсь потерпевший по материальной части + легкий вред здоровью. А вот пассажир виноватого автомобиля получил тяжкий вред здоровью. И этот пассажир требует с меня денежную компенсацию зато то что я управлял средством повышенной опасности.

Учитывая уточнение про моральный вред, то да, именно в этой части супруга виновника ДТП может обращаться за взысканием в суд. В вашем случае будет иметь значение положения ст. 1064 гражданского кодекса:

«Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016