Зависит ли род войс на срочной службе, если в дальнейшем хочешь устроиться в мад

Здравствуйте, возник такой вопрос, учусь в магистратуре на юридическом( уголовное право) зависит ли род войск по срочной службе если в дальнейшем хочу работать в отделе мвд? И вообще обязательна ли служба в армии?)

, Султан, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.17 ФЗ О полиции на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Служба в армии является обязательной, устройство в МВД не зависит от рода войск службы по призыву