Как мне выкупить 1/2 доли комнаты, если одна сторона согласна, а вторая прячется?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Я живу в трех комнатной квартире, которая считается коммунальной. Две комнаты мои, а третья закрыта уже около двух лет. Сейчас объявились наследники на закрытую комнату, два брата, которые враждуют между собой. Один из них предлагает мне купить 1/2 комнаты.О цене мы договорились. Второй сначала согласился, а потом пропал на звонки не отвечает. Позже выяснилось, что второму судом назначена доля, но документы он не оформляет. Я предлагаю первому, который просит у меня купить его долю, отправить письмо уведомление своему брату, с предложением выкупа доли., и после оформить сделку. На что он мне говорит что брат пообещает купить у него в рассрочку на пол года, но на самом деле ни чего покупать не будет. Просто сделает на зло. И предлагает мне подарить комнату за долги по коммуналке. Что мне делать в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Может нам с одним оформить расписку на то что он занимал у меня деньги и в качестве возврата средств оформил на меня свою долю? Как бы произвести отчуждение за долги.

Уточнение от клиента

По дарственной мне придется заплатить налог 13%. с какой суммы мне его платить? Не давно мы купили такую же комнату в соседнем подъезде, для бабушки,но с ремонтом за 250 т.р.. Эта же комната в полной разрухе, окна на ладан дышат. Я предложила 200т. р. , т. е. по 100 т.р. каждой стороне. В дарственной эта сумма не фигурирует. Оценка недвижимости должна быть независимой или ее может дать любое агенство недвижимости?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

И предлагает мне подарить комнату за долги по коммуналке.
Татьяна

Подарить свою долю он Вам может. Согласия брата не требуется. Вполне можете заключить эту сделку (но она требует обязательного нотариального удостоверения). После этого второй брат вполне может перестать «прятаться».

Как бы произвести отчуждение за долги.
Татьяна

Не пойдёт! Дороже обойдётся (тем более, что обращение взыскания на имущество за долги происходит в судебном порядке).