Имеет ли смысл отказываться от пенсии покойного мужа при достижении 80 лет?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МОЯ МАМА ПОЛУЧАЛА МАЛЕНЬКУЮ ПЕНСИЮ ПОЭТОМУ ОНА ПЕРЕШЛА НА ПЕНСИЮ МОЕГО ОТЦА КОТОРЫЙ УМЕР И СТАЛА ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПОБОЛЬШЕ. В НОЯБРЕ ЕЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЕЁ ПРИГЛАСИЛИ В СОБЕС И ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПЕНСИИ МУЖА , МОЛ ПОСЛЕ 80 ОНА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ДРУГУЮ ПЕНСИЮ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

, Сергей, г. Новочеркасск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет.

— у обычных пенсионеров — 4558,93 рубля,

— 80-летних и старше — 9117,86 рублей.

В случае, если гражданин является инвалидом 1 группы, то прибавки по достижении 80 лет не будет.

Дополнительно выплата после 80 лет может быть увеличена, если на попечении пожилого человека находится один или несколько иждивенцев. Сумма прибавки пенсии зависит от количества родственников, которых содержит пенсионер.

К пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей, для человека, который уделяет время ухода за пожилым человеком. При этом не важно, где он живет — с пенсионером или в другом месте, является или нет членом его семьи.

Родственник или другой близкий человек, который уделяет время уходу за пожилым человеком и может получить компенсационную выплату, должен подходить под следующие характеристики:

— быть старше 14 лет (до совершеннолетия потребуется получить дополнительное разрешение от органов опеки);
— не являться трудоустроенным;
— не быть получателем пенсии (по потере кормильца, старости, инвалидности);
— должен не состоять на учете в Службе занятости и, соответственно, не получать от них пособие.

ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПЕНСИИ МУЖА, МОЛ ПОСЛЕ 80 ОНА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ДРУГУЮ ПЕНСИЮ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?
Сергей

Если ваша мама откажется от пенсии по потере кормилице, то вы сможете офомить компенсационную выплату в размере 1200 рублей.

С уважением, Валентина.

Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

ОНА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЕЁ ЗАСТАВИЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ . ВОТ ПОЭТОМУ Я ХОЧУ УЗНАТЬ ПРАВАЛЬНО ОНА ПОСТУПИЛА?

ОНА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЕЁ ЗАСТАВИЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ. ВОТ ПОЭТОМУ Я ХОЧУ УЗНАТЬ ПРАВАЛЬНО ОНА ПОСТУПИЛА?
Сергей

Это неправильно. Это должно быть добровольное решение.