8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл отказываться от пенсии покойного мужа при достижении 80 лет?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МОЯ МАМА ПОЛУЧАЛА МАЛЕНЬКУЮ ПЕНСИЮ ПОЭТОМУ ОНА ПЕРЕШЛА НА ПЕНСИЮ МОЕГО ОТЦА КОТОРЫЙ УМЕР И СТАЛА ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПОБОЛЬШЕ. В НОЯБРЕ ЕЙ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЕЁ ПРИГЛАСИЛИ В СОБЕС И ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПЕНСИИ МУЖА , МОЛ ПОСЛЕ 80 ОНА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ДРУГУЮ ПЕНСИЮ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

, Сергей, г. Новочеркасск
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет.

— у обычных пенсионеров — 4558,93 рубля,

— 80-летних и старше — 9117,86 рублей.

В случае, если гражданин является инвалидом 1 группы, то прибавки по достижении 80 лет не будет.

Дополнительно выплата после 80 лет может быть увеличена, если на попечении пожилого человека находится один или несколько иждивенцев. Сумма прибавки пенсии зависит от количества родственников, которых содержит пенсионер.

К пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей, для человека, который уделяет время ухода за пожилым человеком. При этом не важно, где он живет — с пенсионером или в другом месте, является или нет членом его семьи.

Родственник или другой близкий человек, который уделяет время уходу за пожилым человеком и может получить компенсационную выплату, должен подходить под следующие характеристики:

— быть старше 14 лет (до совершеннолетия потребуется получить дополнительное разрешение от органов опеки);
— не являться трудоустроенным;
— не быть получателем пенсии (по потере кормильца, старости, инвалидности);
— должен не состоять на учете в Службе занятости и, соответственно, не получать от них пособие.

ПОПРОСИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПЕНСИИ МУЖА, МОЛ ПОСЛЕ 80 ОНА БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ ДРУГУЮ ПЕНСИЮ, ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?
Сергей

Если ваша мама откажется от пенсии по потере кормилице, то вы сможете офомить компенсационную выплату в размере 1200 рублей.

С уважением, Валентина.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новочеркасск

ОНА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЕЁ ЗАСТАВИЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ . ВОТ ПОЭТОМУ Я ХОЧУ УЗНАТЬ ПРАВАЛЬНО ОНА ПОСТУПИЛА?

ОНА НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ЕЁ ЗАСТАВИЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ТО ЕСТЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ. ВОТ ПОЭТОМУ Я ХОЧУ УЗНАТЬ ПРАВАЛЬНО ОНА ПОСТУПИЛА?
Сергей

Это неправильно. Это должно быть добровольное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.12.2016