Как возместить ущерб, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, может ли моя страховая это сделать?

Добрый день! попали в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. как возместить ущерб? может ли моя страховая компания возместить мне ущерб?

, Максим, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Ваша страховая этого делать не будет. Придется обращаться с иском к виновнику ДТП

Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

В рамках прямого урегулирования убытков вы можете обратиться в свою страховую компанию только если гражданская ответственность виновного в ДТП также застрахована. Так как его ответственность не застрахована, делайте независимую оценку, и обращайтесь с иском в суд непосредственно к виновнику ДТП. В целях обеспечительных мер ходатайствуйте о наложении ареста на его имущество на сумму заявленных вами требований.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Максим здравствуйте!

Для возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия в свою страховую компанию потерпевший должен обращаться не всегда, а при одновременном наличии определенных условий. В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ потерпевший должен предъявлять требование о возмещении вреда в свою страховую компанию в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Так как у виновника нет ОСАГО, то не удовлетворяется последнее требование, а значит прямое возмещение убытков, предусмотренное Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ не действует. В этом случае потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии нужно обращаться за возмещением вреда непосредственно к виновнику ДТП.

При обращении ссылайтесь на нижеуказанные нормы.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Удачи Вам!