8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли была проводница поезда подписывать справку о рождении ребенка?

Н.П Груздева на завершающем периоде беременности решила выехать в соседнюю область к матери , чтобы с ее помощью после рождения ребенка обеспечить надлежащий уход за ними. В поезде Груздева почувствовала себя плохо , что повлекло преждевременные роды. Находившийся в вагоне врач смог своевременно оказать ей необходимую помощь , роды прошли благополучно по прибытию на место проводница вагона и врач составили справку о рождении ребенка , которую передали Груздевой . Через неделю после поездки Груздевой ее мать передала эту справку и заявление дочери о регистрации рождения ребенка в местные органы загса. Однако заведующий органом загса посчитали предоставленные документы недостаточными для государственной регистрации рождения ребенка , предложив дополнительно оформить еще акт о рождении ребенка за подписью начальника пассажирского поезда и четырех свидетелей . Мать Груздевой сочла такое требование излишним и обратилась с жалобой на действие завидущего органом загса в городскую администрации.

вопрос :

Правомерны ли требования заведующего органом загса ?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.8
Эксперт

закон об актах гражданского состояния

.....

С

татья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1.Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией,врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, —при родах вне медицинской организации; заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Поэтому в данном случае акта не составляется

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.14 ФЗ «Об АГС»

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка указан не биологический отец, поможет ли ДНК тест для оспаривания отцовства?
, вопрос №3921772, Александра, г. Тихвин
Уголовное право
УК РФ, за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли написать на человека заявление по 119ст. УК РФ , за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х летнего возраста, если у меня есть все основания полагать, что угроза не пустая, так как огромный конфликт на работе, по которому так же ожидается проверка и человеку может грозить увольнение
, вопрос №3921634, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Комната была приватизированна на мать и несовершеннолетнего ребенка мать умерла есть большая задолженность
Комната была приватизированна на мать и несовершеннолетнего ребенка мать умерла есть большая задолженность по коммунальным платежам может ли дядя ребенка оплатив задолженность претендовать на комнату я отец ребенка
, вопрос №3921485, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016