Административное право

М. Был Уволен со службы в органах внутренних дел с должности начальника изолятора временного содержания по сокращению штатов. Через два месяца после увольнения он обратился в районный суд с заявлением о восстановлении на службе, поскольку, во-первых, был уволен без прохождения ВВК, а ,во-вторых, ему не предложили вакантную должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе.

В суде представитель ГУВД области пояснил, что М. отказался проходить ВВК в районной больнице, а для занятия должности инспектора ЛРР у него нет необхожимого образования.

Разрешите дело по существу

(Закон РФ "О милиции" от 18 апреля 1991г.; Постановление ВС РФ "Об утверждении положения о службе в органах внатренних дел РФ и текста Присяги сотрудника органа внутренних дел РФ" от 23 декабря 1992г.)

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. А У Вас какое образование?

Не прохождение ВВК не основания для увольнения Вас, это не означает о годности к службе в органах внутренних дел

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел

2. Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения -трудовым законодательством.

При проведении мероприятий по сокращению штата работника организации, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) ( ч.1 ст. 180 ТК РФ)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе(; ФЗ №342)

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) „О службе в органах внутренних дел.....

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

В обязанности инспектора ЛРР не входит расследование уголовных дел, административное расследование и рассмотрение дел об административных правонарушениях, а также проведение экспертиз.

Так я думаю что суд по административному делу если принял решение не в вашу пользу, надо обжаловать решение, так как отсутствие высшего образования и не прохождения ВВК(даже если этот факт был) не препятствует занимать должность инспектора ЛРР, учитывая Ваш опыт работы в должности начальника ИВС.

С Уважением