Штрафы за проданный автомобиль, который отказывается ставить на учет новый владелец, как поступить?

Продали машину, с учета не сняли, но и покупатель отказывается ставить на учет приобретенный автомобиль, теперь все штрафы приходят продавцу. Покупатель живет в другом городе, как поступить?

, Екатерина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если есть письменный договор купли-продажи, то продавец автомобиля собственником уже не является. И при чём тут штрафы? За нарушение Правил ДД или за административные правонарушения к ответственности привлекается водитель, а не собственник автомобиля.

Покупатель живет в другом городе, как поступить?
Екатерина

К сожалению, обязать его произвести регистрацию Вы не вправе.