8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долг по расписке если должник ссылается на тяжелое материальное положение?

в ноябре человек взял в долг деньги сроком на 2 месяца.написал расписку.деньги были изъяты мной из оборота(являюсь предпринимателем и плачу налоги).через 2 месяца деньги не вернул и сказал что в настоящий момент не располагает нужной суммой и чтобы я не нес убытки предложил оплачивать небольшой % за пользование моими фин.средствами при этом обещая вернуть деньги по максимуму быстрее.видя что я с него в тот момент не смогу забрать деньги я согласился на его предложение но попросил указать эти условия в расписке на получение денег.он по новой написал расписку где обязался выплачивать проценты за пользование моими деньгами.до апреля он оплачивал проценты весьма нерегулярно а в середине апреля прислал мне заказное письмо в котором указал что в связи с его тяжелым материальным положением он отказывается выплачивать мне проценты а те суммы что он уже выплатил он вычтет из той суммы которую получил от меня.я конечно не согласился с данным вариантом и после большого скандала я 17.05.забрал у него 20% от той суммы что набежало за это время(сумма долга и процент).остальную часть он обязался выплатить мне до 15 сентября,но с тех пор он не выплатил мне ни рубля.при этом в разговорах прямо намекая что либо я соглашаюсь на его условия (те что были указаны в письме) либо я от него не получу денег вообще.т.к.с мая месяца я с него не получал денег мне для того чтобы как то кормить семью пришлось самому взять деньги под процент.но при этом я по процентам выплачиваю больше чем набегает у него хоть сумма взятая мной в 2 раза меньше.до этого в частных разговорах он хастался и одновременно жаловался что у него в наличии 2 квартиры +2 квартиры строящиеся(одна из них в москве).строящийся частный дом.3 земельных участка с домовладением на одном из них но он сделал хитро-все оформлено на подставных лиц.(этот разговор записан мной на диктофон)на мое предложение взять кредит и расплатиться со мной либо заложить что то из его имущества чтобы вернуть мне мои деньги он ответил что не собирается влезать в долги у государства.после этого разговора я решил вернуть свои деньги через суд.каким образом мне поступить чтобы вернуть свои деньги и компенсировать те затраты что я понес вследствии вынужденного заема мной денежных средств по которому я уже 4 месяца выплачиваю проценты.заранее благодарен за консультацию.

Показать полностью
, Казбек, г. Владикавказ
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете вернуть, но только уже в судебном порядке.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

осле этого разговора я решил вернуть свои деньги через суд.каким образом мне поступить чтобы вернуть свои деньги и компенсировать те затраты что я понес вследствии вынужденного заема мной денежных средств по которому я уже 4 месяца выплачиваю проценты.
Казбек

Направьте в адрес должника досудебную претензию с требованием возврата долга и со всеми расчетами. Укажите срок в который просите вернуть всю задолженность. Кроме того у вас есть право на взыскание процентов на сумму задолженности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Досудебную претензию направьте должнику через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Свой экземпляр претензии и почтовый документов сохраняете. Если в установленный срок после получения претензии он не вернет деньги, то подавайте иск в суд. Исковое заявление составляется и подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Казбек
Казбек
Клиент, г. Владикавказ

этот вопрос я понимаю и знаю но вот проблема в том что из за него я сам выплачиваю процент(на ту сумму которую мне самому пришлось занять) а при подаче досудебной претензии, как мне сказали, начисление процентов на мою сумму останавливается.таким образом я буду выплачивать процент по взятым мной деньгам а ему будет приостановлено начисление процентов.а на время расследования которое может продлиться от 2 до 4-5 месяцев я опять потеряю внушительную сумму.это один вопрос.второй вопрос как мне сказали даже при решении суда в мою пользу он может добиться выплаты долга с зарплаты при этом начисление процентов по взятой у меня сумме прекращается а я по своему долгу должен буду выплачивать проценты.в таком случае мало того что я выплачу гораздо больше чем получу но и свои деньги я верну неизвестно в какой срок.

у меня в таком случае возникает вопросы.

1.на настоящий момент у моего должника сумма 750 тыс (550 долг и 200 набежавшие проценты)по которым ему начисляется 6% ежемесячных(33 тыс в месяц) а я должен 400 тыс но под 10% (40 тыс.ежемесячных).

а)могу ли я подать иск на покрытие своих финансовых потерь(выплачиваемые мной ежемесячно проценты) или пересчитать процент чтобы компенсировать свои финансовые потери понесенные по его вине если должник не захочет возвращать мне основную сумму и проценты сразу а не в рассрочку?

б) или лучше подать иск на возврат не выплаченных процентов с дополнительным иском на понесенные убытки понесенные по вине должника а сумма взятая под процент пусть остается и крутит проценты дальше пока должник не решит выплатить деньги все и сразу?

основная задача забрать все свои деньги чтобы я мог сразу вернуть взятую мной сумму и не платить проценты самому,а оставшуюся сумму запустить дальше в работу/

заранее благодарен за ответ.и было бы неплохо выяснить еще кое какие вопросы по телефону(мой контактный номер +7 9 888 777 222)

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016