Как получить долг по расписке если должник ссылается на тяжелое материальное положение?

в ноябре человек взял в долг деньги сроком на 2 месяца.написал расписку.деньги были изъяты мной из оборота(являюсь предпринимателем и плачу налоги).через 2 месяца деньги не вернул и сказал что в настоящий момент не располагает нужной суммой и чтобы я не нес убытки предложил оплачивать небольшой % за пользование моими фин.средствами при этом обещая вернуть деньги по максимуму быстрее.видя что я с него в тот момент не смогу забрать деньги я согласился на его предложение но попросил указать эти условия в расписке на получение денег.он по новой написал расписку где обязался выплачивать проценты за пользование моими деньгами.до апреля он оплачивал проценты весьма нерегулярно а в середине апреля прислал мне заказное письмо в котором указал что в связи с его тяжелым материальным положением он отказывается выплачивать мне проценты а те суммы что он уже выплатил он вычтет из той суммы которую получил от меня.я конечно не согласился с данным вариантом и после большого скандала я 17.05.забрал у него 20% от той суммы что набежало за это время(сумма долга и процент).остальную часть он обязался выплатить мне до 15 сентября,но с тех пор он не выплатил мне ни рубля.при этом в разговорах прямо намекая что либо я соглашаюсь на его условия (те что были указаны в письме) либо я от него не получу денег вообще.т.к.с мая месяца я с него не получал денег мне для того чтобы как то кормить семью пришлось самому взять деньги под процент.но при этом я по процентам выплачиваю больше чем набегает у него хоть сумма взятая мной в 2 раза меньше.до этого в частных разговорах он хастался и одновременно жаловался что у него в наличии 2 квартиры +2 квартиры строящиеся(одна из них в москве).строящийся частный дом.3 земельных участка с домовладением на одном из них но он сделал хитро-все оформлено на подставных лиц.(этот разговор записан мной на диктофон)на мое предложение взять кредит и расплатиться со мной либо заложить что то из его имущества чтобы вернуть мне мои деньги он ответил что не собирается влезать в долги у государства.после этого разговора я решил вернуть свои деньги через суд.каким образом мне поступить чтобы вернуть свои деньги и компенсировать те затраты что я понес вследствии вынужденного заема мной денежных средств по которому я уже 4 месяца выплачиваю проценты.заранее благодарен за консультацию.

, Казбек, г. Владикавказ
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете вернуть, но только уже в судебном порядке.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

осле этого разговора я решил вернуть свои деньги через суд.каким образом мне поступить чтобы вернуть свои деньги и компенсировать те затраты что я понес вследствии вынужденного заема мной денежных средств по которому я уже 4 месяца выплачиваю проценты.
Казбек

Направьте в адрес должника досудебную претензию с требованием возврата долга и со всеми расчетами. Укажите срок в который просите вернуть всю задолженность. Кроме того у вас есть право на взыскание процентов на сумму задолженности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Досудебную претензию направьте должнику через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Свой экземпляр претензии и почтовый документов сохраняете. Если в установленный срок после получения претензии он не вернет деньги, то подавайте иск в суд. Исковое заявление составляется и подается по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Анна.

Казбек
Клиент, г. Владикавказ

этот вопрос я понимаю и знаю но вот проблема в том что из за него я сам выплачиваю процент(на ту сумму которую мне самому пришлось занять) а при подаче досудебной претензии, как мне сказали, начисление процентов на мою сумму останавливается.таким образом я буду выплачивать процент по взятым мной деньгам а ему будет приостановлено начисление процентов.а на время расследования которое может продлиться от 2 до 4-5 месяцев я опять потеряю внушительную сумму.это один вопрос.второй вопрос как мне сказали даже при решении суда в мою пользу он может добиться выплаты долга с зарплаты при этом начисление процентов по взятой у меня сумме прекращается а я по своему долгу должен буду выплачивать проценты.в таком случае мало того что я выплачу гораздо больше чем получу но и свои деньги я верну неизвестно в какой срок.

у меня в таком случае возникает вопросы.

1.на настоящий момент у моего должника сумма 750 тыс (550 долг и 200 набежавшие проценты)по которым ему начисляется 6% ежемесячных(33 тыс в месяц) а я должен 400 тыс но под 10% (40 тыс.ежемесячных).

а)могу ли я подать иск на покрытие своих финансовых потерь(выплачиваемые мной ежемесячно проценты) или пересчитать процент чтобы компенсировать свои финансовые потери понесенные по его вине если должник не захочет возвращать мне основную сумму и проценты сразу а не в рассрочку?

б) или лучше подать иск на возврат не выплаченных процентов с дополнительным иском на понесенные убытки понесенные по вине должника а сумма взятая под процент пусть остается и крутит проценты дальше пока должник не решит выплатить деньги все и сразу?

основная задача забрать все свои деньги чтобы я мог сразу вернуть взятую мной сумму и не платить проценты самому,а оставшуюся сумму запустить дальше в работу/

заранее благодарен за ответ.и было бы неплохо выяснить еще кое какие вопросы по телефону(мой контактный номер +7 9 888 777 222)