Минимальные сроки просрочки по законну

Здравствуйте! Меня зовут Константин. Хотел бы узнать, есть ли какой нибудь документ (закон) регламентирующий сроки подачи искового заявления в суд при просрочке по займу? То есть, при каком минимальном сроке просрочки МФО имеет право подать в суд? Спасибо.

, Константин, г. Губкин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотел бы узнать, есть ли какой нибудь документ (закон) регламентирующий сроки подачи искового заявления в суд при просрочке по займу?
Константин

Таких сроков в законе нет, все они определены в договоре. Формально право на обращение у МФО возникает уже при просрочке в один день. Поскольку в данном случае оно может заявить о нарушении условий возврата займа.

Статья 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они могут подать как на следующий день, так и по прошествии какого то времени, законом сроки не регулируются. Но естественно в их интересах подать позже чтобы больше начислить штрафов за просрочку возврата средств

Общий срок исковой давности 3 года. В этот срок они могут подать иск

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок по истечении которого МФО подает в суд соответствующий иск решает исключительно внутренними документами самого МФО, практически им выгодно подожадть пока по просрочке набежит сумма неустоек, штрафов, а потом подавать иск в суд для из взыскания.