Как закрыть ИП, открытое в 2007 году, если я ни чем не занималась, отчеты не сдавала, налоги не платила?

Добрый день! я открыла ИП в 2007 году, получила свид-во и переехала в другое место жительства. По огромной глупости ИП не закрыла. Сегодня обнаружила арестованные счета. С 2007 года по сегодняшний день ничего не приходило, я официально работала, как физ лицо платила налоги, взносы. Как мне закрыть ИП с минимальными потерями. Смогу ли я вернуть деньги. У меня двое маленьких детей, муж безработный. Спасибо.

, Гульфия, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого в налоговую по месту жительства вам нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. Через 5 дней ИП будет закрыто.

Также вам необходимо сдать нулевые декларации в налоговую по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР (за 2014-2015 гг.), чтобы вам не начислили максимальную сумму взносов (138 и 147 тыс. руб.)

Но фиксированные суммы взносов за каждый год вам все же придется уплатить. Получить освобождение от уплаты взносов можно только за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Гульфия
Клиент, г. Уфа

А в ПФР я тоже могу по месту жительства предъявить нулевые декларации, или ехать туда, где открывала ИП? Спасибо Вам большое, отблагодарю, как все сделаю!

А в ПФР я тоже могу по месту жительства предъявить нулевые декларации, или ехать туда, где открывала ИП?
Гульфия

Если вы сменили место жительства, то и отчитываться и обращаться в ПФР уже нужно именно там, так как по прежнему адресу вы уже не числитесь.