Продление временного убежища, сроки подачи заявления.

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,За сколько нужно подавать заявление о продлении временного убежища на 2 срок?

, Екатерина, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!!

Временное убежище в РФ предоставляется иностранному гражданину на срок до одного года и решением территориального органа ФМС России может продлеваться неограниченное количество раз на каждый последующий год. Для его продления заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России, на учете в котором он состоит, с письменным заявлением о продлении срока временного убежища на территории РФ произвольной формы, но с обязательным указанием обстоятельств, требующих такое продление.
Указанное заявление должно быть подано не позднее, чем за один месяц до истечения срока временного убежища в РФ. Но если у иностранного гражданина имеются уважительные причины нарушения указанного срока, то он может быть продлен, но не более чем на один месяц.
Государственная пошлина за продление временного убежища на территории РФ не взимается.