Могу ли я отказаться от своей доли в доме или оформить договор дарения своей доли на сестру?

у нас с сестрой в 1/2 общей долевой собственности дачный участок (10 соток) и дачный дом. Согласно нашему соглашению мы произвели (получили межевой план) раздел участка пополам, т.е. на 2 участка. Дом с одним входом находится на её будущем участке. Перед сдачей на оформление в кадастровую палату межевого плана, мне посоветовали как то определиться с моей долей дачного дома.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

оформить договор дарения своей доли на сестру?
Дмитрий

Имеете право подарить эту долю сестре. Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подарить вашей сестре свою долю проблем нге составит, главное все делать через нотариуса согласно новым требованиям закона о переходе права собственности

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением Александр