Работодатель отказывается заключать трудовой договор, как его обязать внести в трудовую запись о моей работе?

Работаю в ООО с сентября 2016 года, заявление о приеме на работу было написано мной через три рабочих дня после преступления к работе. В ноябре генеральный директор сменился и я узнал о том, что на работу я так и не устроен, а документы куда-то затерялись. Снова принес необходимые документы. Но до сегодняшнего дня со мной так и не заключен трудовой договор. Ко всему прочему постоянно меняется график, работать приходится по 60 и выше часов в неделю. Как обязать работодателя внеси срок моей работы в трудовую книжку?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы можете подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Но до сегодняшнего дня со мной так и не заключен трудовой договор.
Владислав

Вы имеете право обратиться с жалобой на нарушение работодателем норм трудового законодательства в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Трудовой
договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если
работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,