Гарантийное обслуживание на батарею для смартфона.

Здравствуйте! Скажите какая действительная гарантия на батарею для телефона?? Купил батарею 1,5 месяца назад, она перестала работать, в магазине утверждают что гарантия 2 недели. Не могу же я раз в месяц новую батарею покупать, к тому же стоит она дорого.

, Максим, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Законодательством это регламентировано следующим образом. Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте.

Скажите какая действительная гарантия на батарею для телефона??
Максим

Гарантийные сроки на товар устанавливает либо его изготовитель либо продавец самостоятельно и законом эти сроки не регламентированы.

Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавецвправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
что гарантия 2 недели.
Максим

В таком случае, Вы можете провести экспертизу товара для определения причины появления недостатка — и если экспертом будет установлено наличие производственного брака, Вы вправе обратиться к продавцу и потребовать возврата денег

Согласно ст. 19 Закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока,но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.