Могут ли требовать моего выселения дети приватизировавшие квартиру

В приватизации не участвовала.Приватизировали взрослые дети.Как долго я могу проживать в этой квартире.Прописана постоянно с 1985г.

, Соболева Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы отказались от приватизации квартиры, то, согласно ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» — Вы имеете полное право проживать в данном помещении.

Таким образом, дети не имеют права Вас выселить

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Владимировна!

В приватизации не участвовала.Приватизировали взрослые дети
Соболева Марина Владимировна

Если Вы писали отказ от приватизации или давали письменное согласие на приватизацию, то приобрели право пожизненного проживания в квартире и выселить Вас не имеют права.

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»), они исходили из того, чтоправо пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер
и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование).

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина Владимировна!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Соответственно, Вы как, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении, постоянно в нем проживающее и отказавшееся от приватизации не можете быть выселены впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

Ирина Засорина
Юрист

Уважаемая Марина Владимировна!

В случае если Вы имели право на приватизацию жилого помещения, но отказались от такого права в пользу проживающих с Вами Лиц, в данном случае детей, Вы имеете возможность и далее пользоваться жилым помещением и Ваши дети не смогут выселить Вас из жилого помещения (ст.19ФЗ регулирующего введение ЖК рф в действие).