Предоставление отпуска учителю. Беременность

Здравствуйте.

Работаю учителем в школе с 07.07.2014 года. В связи с беременностью хочу взять очередной оплачиваемый отпуск (с 9 января 2017 г.) до ухода в декретный отпуск (с 20 февраля 2017 г.). По графику отпусков должна уйти в отпуск с 06.06.2017г.

Прошу ответить на вопросы:

1. Имеет ли руководитель право отказать работнику в предоставления очередного оплачиваемого отпуска до ухода в декретный отпуск?

2. Срок рассмотрения заявления на отпуск?

3. Могу ли я в заявлении указать срок рассмотрения данного заявления?

Спасибо.

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

1. Имеет ли руководитель право отказать работнику в предоставления очередного оплачиваемого отпуска до ухода в декретный отпуск?
Александра

Нет, не имеет.

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.
. Срок рассмотрения заявления на отпуск?
Александра

По аналогии закона, Вы должны подать заявление не менее чем за 2 неделиза 2 недели.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имеет ли руководитель право отказать работнику в предоставления очередного оплачиваемого отпуска до ухода в декретный отпуск?
Александра

Нет, не имеет, поскольку право на использование основного отпуска до ухода в отпуск по беременности и родам — предусмотрено Трудовым кодексом РФ

Статья 260

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заявление на отпуск предоставляете за две недели до предполагаемой даты ухода.

В самом заявлении в какой срок оно подлежит рассмотрению можете не указывать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Уведомить нужно за 2 недели, в заявлении срок указывать не обязательно. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! Подавайте заявление на отпуск (не позднее, чем за 2 недели до его начала), оснований Вам отказать нет.