344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата больничного листа при отстранении от работ без начисления заработной платы.

Здравствуйте. Меня отстранили от работы в распоряжении написано без начесления заработной платы через два дня после отстранения я пошел на больничный по уходу за ребенком. такой вопрос мне этот больничный оплатят и сколько процентов

11 Декабря 2016, 14:20, вопрос №1469936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, застрахованное лицо обеспечивается пособием по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Больничный лист, или листок нетрудоспособности – документ, который даёт право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Размер больничного поставлен в зависимость от страхового стажа работника. За первые три дня болезни пособие выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств ФСС.

При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80%, при стаже более 8 лет – в размере 100%. Если стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере не выше одного МРОТ. Стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке.

11 Декабря 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

11 Декабря 2016, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут