Значит ли запись на сайте ст.46 ч.1 п.3 что долг аннулируется?

Если на сайте вместо суммы долга написано это 06.12.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3, значит , долг аннулируется?

  • image
    .png
, Эля, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля!

Значит исполнительное производство на настоящее время — окончено.

Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества, то исполнительно производство оканчивают по указанному основанию.

Но это не лишает права взыскателя повторно обратиться в службу судебных приставов, если задолженность не погашена.

С Уважением, Надежда.

Эля
Клиент, г. Краснодар

Срок давности какой то есть ? Пишут часто про какие то три года

Срок давности какой то есть? Пишут часто про какие то три года
Эля

В течении трех лет можно предъявить Исполнительный лист. Но после возвращения его взыскателю, срок начинает течь заново.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

ст. 46 ФЗ ОБ исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Окончание производства по такому пункту означает, что в течение 6 месяцев данный долг через приставов взыскиваться не будет, но по истечению 3 лет возможно повторное предъявление этого листа на принудительное исполнения приставам. Такое предъявление может быть хоть каждые три года, пока не будет долг погашен или не будут иные основания для прекращения производства.