Как будет делиться жилищная субсидия военному после его смерти?

Военнослужащий пенсионер получил жилищную субсидию на себя и двоих детей, третьему совешеннолетнему она была не положена. Деньги переведены на счет. Квартира не куплена. Отец умер. Наследники только дети, он был вдовцом. Как будут делиться деньги? В равных частях на всех детей или делиться будет только доля отца, а деньги выделенные на жилье двоим детям фиксированно достанутся им в наследство?

, Ирина, г. Калининград
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Положения ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации исключают возможность перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя, которое прекращается со смертью наследодателя.

Соответственно, поэтому право на получение субсидии для покупки жилья или иного улучшения жилищных условий, предоставленное гражданину в связи с его особым статусом (военнослужащий пенсионер), дается исключительно ему, и в состав его наследства оно не включается.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Военнослужащий пенсионер получил жилищную субсидию на себя и двоих детей, третьему совешеннолетнему она была не положена. Деньги переведены на счет. Квартира не куплена. Отец умер. Наследники только дети, он был вдовцом. Как будут делиться деньги? В равных частях на всех детей или делиться будет только доля отца, а деньги выделенные на жилье двоим детям фиксированно достанутся им в наследство?

Ответ:

Не согласен.

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Также, об этом указано в нормативных правовых актах МО РФ. Таким образом, члены семьи военного пенсионера имеют право на жилое помещение для постоянного проживания с учётом площади умершего либо денежной субсидии на приобретение жилья. Если более подробно, то звоните.

Военнослужащий пенсионер получил жилищную субсидию на себя и двоих детей, третьему совешеннолетнему она была не положена. Деньги переведены на счет. Квартира не куплена. Отец умер. Наследники только дети, он был вдовцом. Как будут делиться деньги? В равных частях на всех детей или делиться будет только доля отца, а деньги выделенные на жилье двоим детям фиксированно достанутся им в наследство?

Ответ:
Не согласен.
Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
Также, об этом указано в нормативных правовых актах МО РФ. Таким образом, члены семьи военного пенсионера имеют право на жилое помещение для постоянного проживания с учётом площади умершего либо денежной субсидии на приобретение жилья. Если более подробно, то звоните.