Могу ли я как ИП принять себя на работу в качестве сотрудника?

Могу ли я, как ИП, принять себя на работу? При этом буду платить в ПФР и ФОМС за ИП и сотрудника, или только за сотруника? Зарегистрировала ИП в декабре 2016, нужно ли платить в ПФР и ФОМС?

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если Вы зарегистрированы как ИП, то вы — работодатель. При этом все налоги и взносы ва платите как ИП.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Самара

Так я могу себя на работу принять, как сотрудника?

Елена

Нет, вы являетесь работодателем, а не работником. Вот других сотрудников вы принимать можете.

Удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, нет, принять на работу сами себя вы не можете — это прямо противоречит трудовому кодексу РФ. Так как вы зарегистрированы как ИП — то на Вас накладывается обязанность уплачивать соответствующие отчисления в ПФР и ФОМС.