На какое имущество имеет права моя мачеха в случае смерти моего отца если они не нажили совместного имущества?

На какую часть имущества после смерти отца может претендовать мачеха,если у них нет совместно нажитого имущества.

, Дмитрий, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

при жизни отца только на то имущество, которое нажито в браке. В случае открытия наследства она будет иметь право претендовать в равных долях на наследуемое имущество наравне с другими наследниками первой очереди.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Она имеет право на равную долю с иными наследниками первой очереди то есть с его родителями и детьми

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, если они в браке, то она наследует в равных долях наравне с другими наследниками первой очереди.

С Уважением, Надежда.